Североатлантический альянс не видит признаков того, что российские власти пересмотрели свои планы в отношении спецоперации по защите Донбасса, поэтому организация будет и дальше усиливать свою оборону. Об этом в среду, 6 апреля, заявил журналистам генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу глав МИД альянса.

"НАТО не видит признаков, что Россия пересмотрела свои планы по установлению контроля над территорией Украины (Москва не раз заявляла, что целью спецоперации по защите Донбасса является денацификация и демилитаризация Украины. – Ред.), поэтому альянс должен готовиться к длительному противостоянию. Необходимо усиливать свою оборону, оказывать помощь Украине и готовить длительные санкции [в отношении РФ]", – сказал он.

Накануне Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс должен успеть перевооружить и переоснастить вооруженные силы Украины. Он отметил, что НАТО оказывает военную поддержку стране исключительно в том объеме, который не приведет к полномасштабной войне между Россией и альянсом.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.