В Мурманской области выявлен первый случай "Омикрон"-штамма коронавируса. Об этом в четверг, 23 декабря, говорится в заявлении, опубликованном в официальном сообществе администрации Ковдорского муниципального округа "ВКонтакте".

"В один из населенных пунктов Ковдорского муниципального округа приехала в гости к родственникам семья, постоянно проживающая за границей. В соответствии с санитарным законодательством все члены семьи прошли тестирование, по результатам которого у двоих был выявлен коронавирус", – говорится в сообщении.

Отмечается, что гражданам вручили предписание о соблюдении самоизоляции, а анализы были направлены на дальнейшее исследование, которое выявило наличие штамма "Омикрон" у одного из приехавших.

Накануне директор центра "Вектор" Ринат Максютов заявил, что штамм коронавируса "Омикрон" распространяется быстрее варианта "Дельта" и может составить ему серьезную конкуренцию, в том числе в России.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 21 декабря заявила, что в России выявили 41 случай заболевания COVID-19 из-за штамма "Омикрон". Она уточнила, что состояние всех пациентов стабильное.


Источник: информационный портал "Известия"  - IZ.RU.