Включение должностных лиц США в российский "стоп-лист" обусловлено крайне русофобским курсом, который взяло американское правительство. Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел Российской Федерации во вторник, 15 марта.

"Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней Администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России", – написали представители МИД РФ в Telegram-канале ведомства.

Там также добавили, что никто не отказывается от поддержания официальных связей с людьми из "черного списка", но только если это соответствует национальным интересам России. В ближайшее время перечень будет расширяться.

Ранее в этот же день Россия ввела персональные санкции в отношении президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, министра обороны Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей.

В "стоп-лист" также попали помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, сын президента США Хантер Байден, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и другие.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.