Китай не намерен присоединяться к односторонним санкциям в отношении России. Об этом в среду, 2 марта, заявил глава комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) Го Шуцин на пресс-конференции.

"Что касается финансовых санкций, то мы их не одобряем. Особенно не одобряем санкции, введенные в одностороннем порядке", – приводит его слова ТАСС.

Он пояснил, что КНР не намерена присоединяться к санкциям в отношении РФ и продолжит поддерживать нормальное финансовое сотрудничество со всеми сторонами.

Глава комитета добавил, что антироссийские санкции не слишком влияют на экономику Китая, и в будущем воздействие не обещает быть значительным, дополняет "Газета.Ru".

Днем ранее независимый международный стратег Эндрю Льюнг заявил "Известиям", что КНР является единственным крупным государством, которое признает обеспокоенности России в сфере

28 февраля в МИД КНР заявили, что Китай отказался поддержать новые санкции Запада против России. Отмечается, что государство выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве.

2 марта Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали банки ВТБ, "Россия" и "Открытие", а также Новикомбанк, Просвязьбанк, Совкомбанк и "ВЭБ.РФ".

Также министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что ЕС разрабатывает четвертый пакет санкций против России из-за проводимой ею спецоперации по защите Донбасса. В частности, санкции затронут крупных бизнесменов из РФ.

Санкции Запада стали ответом на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели – демилитаризации и денацификации Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, предусматривающие военное содействие в том числе.

Соответствующие решения глава государства принял на фоне начавшегося 17 февраля обострения обстановки в Донбассе. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU