Жителям приходится выстаивать очереди, чтобы приобрести в магазинах самое необходимое.

"Хлеба не хватает, только в супермаркетах больших, а в маленьких магазинах его вообще нет, как и туалетной бумаги", – сообщил мужчина

Он подчеркнул, что купить товары можно только за наличные деньги, снять которые непросто – в терминалах заканчиваются купюры.

"То, что творится в Казахстане, ужасает всех нас. Боимся особенно за родных, ведь у нас регулярно отключают связь и интернет, до кого-то вообще не дозвониться. Связь в сутки только на пару часов включают", – рассказал местный житель.

По его словам, Казахстану действительно нужна помощь от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поскольку тогда зачинщики беспорядков "начнут опасаться". Мужчина добавил, что на границах Нур-Султана стоят танки и бронетранспортеры.

Днем ранее жительница казахстанского Тараза рассказала, что в городе действует комендантский час. Кроме того, сейчас у банкоматов, окон ЖКХ и соцучреждений каждый день образуются большие очереди. В Таразе отсутствует интернет.

Также в пятницу блогер Никита Глухов сообщил, что жители города Павлодар, подвергшись панике из-за происходящих в стране беспорядков, скупили молоко и хлеб.

Вчера в республику прибыли самолеты Ил-76 и Ан-124 с российскими миротворцами и техникой. Военные приступили к выполнению поставленных задач. Кроме того, в Казахстан прибыли белорусские миротворцы. Также в Казахстан уже доставлены миротворцы из Киргизии. Кроме того, российская сторона помогает в переброске в Казахстан армянских военных из состава миротворцев ОДКБ.

Российские миротворцы совместно с правоохранительными органами Казахстана 7 января взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты, который ранее был подвергнут нападению. Миротворцы ОДКБ помогают правоохранителям Казахстана обеспечивать безопасность объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры, аэропортов.

Систему городского водоснабжения Алма-Аты контролируют специальные службы, утверждения о том, что вода в отравлена, не соответствует действительности. Об этом сообщила в субботу, 8 января, комендатура города.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.