В Казахстане необходимо перенести на год полный переход реализации сжиженного газа через электронную торговую площадку. Такое поручение дал исполняющий обязанности премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов на совещании по социально-экономической ситуации в стране 5 января.

"Проработать действующие правила организации и проведения торгов сжиженным газом, перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронную торговую площадку", – говорится в сообщении на сайте правительства.

Кроме того, Смаилов поручил доработать комплексный план развития газовой отрасли и ускорить проведение госэкспертизы технико-экономического обоснования строительства завода по производству сжиженного газа в Мангистауской области.

Соответствующим государственным органам также поручено провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий при реализации сжиженного газа.

"Глава государства [Касым-Жомарт Токаев] поручил безотлагательно принять вышесказанные меры по стабилизации социально-экономической ситуации", – подчеркнул Смаилов.

5 января Токаев поручил антимонопольному органу ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель. Как отметил казахстанский президент, цены на топливо в стране не должны быть выше уровня конца 2021 года.

В тот же день Токаев подписал указ об отставке правительства республики на фоне массовых протестов. Именно на кабмин он возложил ответственность за беспорядки. Врио премьера стал первый вице-президент Алихан Смаилов.

Также глава республики ввел режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области. Он будет действовать в этих регионах с 5 по 19 января.

Позднее стало известно, что протестующие  захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщают местные СМИ. Затем здание загорелось.

В ходе беспорядков в Алма-Ате избиты около 500 человек, среди которых 130 женщин и стариков. Сожжено 120 автомобилей, включая 33 машины скорой помощи и пожарные машины. В казахстанском городе Актау сотрудники силовых структур перешли на сторону протестующих.

Затем протестующие захватили аэропорт города Алма-Аты. Воздушная гавань прекратила работу. 

По всему Казахстану наблюдаются перебои и в телевещании, и в работе интернета.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев выступил 5 января с новым обращением к гражданам. Он сказал, что будет действовать жестко в отношении правонарушителей, а также сообщил, что из-за нападений на силовиков есть жертвы и пострадавшие среди правоохранителей. По его мнению, протесты могли быть организованы заговорщиками, которых "мотивировали финансово".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.