Видеохостинг YouTube может постичь такая же судьба, как и Instagram, если он не перестанет быть площадкой для ведения информационной войны. Об этом 14 марта заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции "Единая Россия" Антон Горелкин.

"Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев. Все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора есть, и список нарушений очень внушительный", – заявил Горелкин в Telegram.

Так, политик перечислил основные нарушения видеохостинга. По его информации, YouTube проигнорировал требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации по защите Донбасса; не удалил 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности. Также Горелкин отметил, что видеохостинг применяет цензуру в отношении российских пользователей и СМИ.

"Предотвратить санкции в отношении YouTube может сегодня только сам YouTube. Платформе нужно выполнить наши законные требования, ведь Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного. Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа. ‹...› Платформа заявляет, что все ее пользователи равны в правах – но, видимо, американские пользователи (те, что из Белого Дома) равнее", – заключил Горелкин.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.