Своим решением продлить действие исключений, позволяющих украинцам призывать к насилию в отношении российских военных, компания Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) позволила "рекламировать экстремизм терроризм и нацизм". Об этом заявила в понедельник, 11 апреля, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

"По большому счету все дошло до того, что теперь экстремизм, терроризм и нацизм можно рекламировать. Получается надо было, чтобы прошло столько лет после Второй мировой войны и люди быстро обо всем забыли, и выросло подобное поколение. Мир выводов, к сожалению, не делает", – сказала Журова "Газете.Ru".

Как указала депутат, Россия уже применила санкции в отношении компании Meta, заблокировав принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram, однако тоже самое по всему миру РФ сделать не может. В этой связи Журова выразила надежду, что "здравые силы разберутся в ситуации", понимая, что так долго не может продолжаться.

Ранее в этот день агентство Reuters со ссылкой на документы Meta сообщило, что организация продлила до 30 апреля действие ряда исключений, которые позволяют пользователям из Украины призывать к насилию в отношении военных Вооруженных сил РФ. Как уточнил вице-президент компании Ник Клегг, новая политика будет применяться только на Украине и не распространяется на гражданских лиц из России. При этом он заявил, что Meta не потерпит "русофобии" на своих площадках.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.