Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением ужесточить наказание для водителей, которые решили сесть за руль после лишения прав. Об этом 8 февраля сообщает "Парламентская газета".

"Предлагаю повысить административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Сегодня такой признак повторности вообще отсутствует, и у нас всегда одинаковая планка ответственности. Можно 150 раз нарушать, 150 раз, не имея прав на управление, ездить и платить один и тот же штраф и фактически издеваться и над здравым смыслом, и над обществом, и над законом, и над решением суда", – сказала парламентарий.

На сегодняшний день управление автомобилем после лишения прав наказывается штрафом в размере 30 тыс. рублей. Если водитель при этом находился в состоянии опьянения или попал в ДТП, то его ждут административный арест до 15 суток или обязательные работы.

Лишенных прав автомобилистов, которые повторно садятся за руль, Яровая предложила штрафовать на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

13 января российская Госавтоинспекция напомнила, что управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего права, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Нарушитель от управления отстраняется, его автомобиль помещается на специализированную стоянку.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru