Экс-гендиректор аптечных сетей "Неофарм" и "Столички", депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Нифантьев в среду, 9 марта, рассказал "Известиям", почему уходящие с рынка в России зарубежные компании могут быть национализированы правительством страны.

По словам депутата, иностранным компаниям дается выбор, для них есть три сценария поведения.

"Первый – продолжать работать на территории страны на тех же условиях без какой-либо дискриминации. Если же владельцы предприятий по известным причинам не смогут продолжать работать, могут воспользоваться вторым сценарием – временно передать свои доли и технологии в управление российским компаниям. В этом случае правительство гарантирует им, что при возвращении они смогут вернуть владение и управление компаниями. Третий сценарий – уйти с рынка, что повлечет возможную национализацию этих предприятий: их технологий, производственных мощностей и долей в компании", – подчеркнул Нифантьев.

Как отметил депутат, правительство идет на такую меру, потому что, "как и любое сильное государство, в первую очередь должно преследовать свои национальные интересы и не может допустить закрытия предприятий с иностранным капиталом и массовую потерю рабочих мест".

При этом если у предприятия имеется завод на территории России и оно отказываются передавать свою долю в управление, то этот завод продолжит работать, но уже под руководством отечественных специалистов.

В качестве примера Нифантьев привел фармацевтическую отрасль: если западная компания заявляет, что уходит с российского рынка, а в России нет аналога производимых компанией препаратов, то государство, по его словам, запустит механизм принудительного лицензирования и начнет его производство на территории РФ.

"В том же "Макдоналдсе" сегодня трудится более 60 тыс. наших сограждан. И, конечно, мы не будем спокойно смотреть на то, как американская сеть лишает наших граждан работы. Как вариант – создать на ее базе национальную сеть быстрого питания, учитывая географию присутствия сети, имеющиеся заводы и то, что основные поставщики – российские производители", – добавил предприниматель.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.