Цены на топливо в Германии показали максимальный годовой прирост за последние 50 лет. Об этом 20 апреля сообщило Федеральное статистическое бюро ФРГ (Destatis).

"Ранее в Германии редко случалось такое резкое повышение цен на мазут и топливо. Подобные события до сих пор наблюдались только в связи с двумя нефтяными кризисами 1974 и 1980 годов и финансово-рыночным и экономическим кризисом 2008-2009 годов. Однако ни в одном из этих кризисов рост потребительских цен на топливо в годовом исчислении не был выше, чем в марте 2022 года", – говорится в публикации.

В бюро поясняют: динамичное развитие цен на энергоносители в связи с коронавирусом усилилось в результате специальной военной операции России по защите жителей Донбасса. Ведомство отмечает, что нынешний рост цен на энергоносители отчасти сопоставим с динамикой цен во время предыдущих кризисов.

Согласно опубликованным данным, за прошедший год цена бензина премиум-класса выросла на 41,9%, дизельного топлива на 62,6%, светлого мазут почти в два с половиной раза больше – на 144%, в среднем же моторное топливо подорожало на 47,4%.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU