Комиссия Государственной думы разработала проект о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ. Об этом 5 апреля заявил глава комиссии нижней палаты парламента по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев

"Наша инициатива позволит российским компетентным органам оперативно отреагировать и дать зеркальный ответ на недружественные действия в отношении наших СМИ за рубежом", – написал он в Telegram-канале комиссии.

По словам Пискарева, российские СМИ массово подвергаются блокировке и дискриминации за рубежом. Это делается как на уровне отдельных провайдеров и владельцев соцсетей, так и на уровне госорганов.

Так, в марте Евросоюз запретил вещание телеканала Russia Today и агентства Sputnik, напомнил парламентарий.

"К примеру, в странах Прибалтики развернули кампанию по запугиванию и преследованию журналистов российских СМИ, а в Германии провели целую спецоперацию, чтобы не допустить вещание телеканала RT на немецком языке, хотя все требования законодательства были соблюдены", – добавил депутат.

Как он отметил, разработанная комиссией поправка дает право Генпрокурору или его заместителям в случае выявления недружественных действий иностранного государства оперативно принять решение о запрете или ограничении деятельности на территории России СМИ этой страны.

"Речь идет о запрете на распространение в России любых информационных материалов этого СМИ, в том числе посредством "Интернета", прекращении аккредитации корреспондентов и закрытии его представительств в нашей стране", – резюмировал глава комиссии Госдумы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.