Один из ведущих европейских политиков потребовал от Киева предоставить доказательства о том, что события в городе Буча не являются инсценировкой. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкой газете Bild 9 апреля.

"Покажите нам доказательства того, что это не постановка", – процитировал украинский лидер слова политика, имя которого он предпочел не называть.

Как пересказал этот фрагмент беседы с главой Украины журналист Пол Розенхаймер, на его вопрос был ли это глава правительства какой-либо из стран Евросоюза, Зеленский ответил утвердительно.

"Но он не хотел рассказывать, кто конкретно попросил его об этом", – объяснил корреспондент в своем Telegram-канале.

По неофициальным данным, речь идет о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане.

Ранее 6 апреля медэксперт Эдуард Туманов при анализе распространяющихся в западных и украинских СМИ фотографий из Бучи предположил, что снимки являются инсценировкой, а тела погибших были намеренно разложены на дороге ее авторами. Эксперт заявил, что эти люди погибли в разное время – не в один день.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном дал принципиальную оценку провокации украинских властей в городе Буча, сообщал телеканал "Звезда".

Украинская сторона 2 и 3 апреля распространила сообщения о большом количестве жертв в Буче, что якобы стало последствием деятельности армии РФ. Однако, как указало тогда Минобороны РФ, российские военные покинули город еще 30 марта, а все опубликованные Киевом фото и видео о якобы "преступлениях российских военных" в Буче являются провокацией.

4 апреля в Пентагоне отметили невозможность независимо подтвердить информацию о событиях в Буче. По мнению американского оборонного ведомства, снимки, поступающие из этого города, требуют дальнейшего исследования.

Вместе с тем глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства проанализировать ситуацию в Буче и дать ей процессуальную оценку.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.