Губернатор Воронежской области Александр Гусев 11 апреля заявил об усилении антитеррористической защищенности приграничных районов в связи с возможными провокациями со стороны Украины.

"Наши Кантемировский и Россошанский районы являются приграничными. Поэтому я принял решение о введении в этих двух муниципалитетах "желтого" уровня террористической опасности", – написал Гусев в Telegram.

Он заверил, что данная мера – исключительно профилактическая: обстановка в регионе спокойная и контролируемая. Тем не менее губернатор призвал местных жителей повысить бдительность.

"О любых подозрительных личностях или оставленных предметах, пожалуйста, сразу же сообщайте в правоохранительные органы", – добавил Гусев.

Режим будет действовать 15 суток с понедельника. Он предполагает, прежде всего, усиление работы структур, которые обеспечивают правопорядок и безопасность.

Накануне глава Курской области Роман Старовойт также заявил о введении в регионе "желтого" уровня террористической опасности с 11 апреля. На территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов.

"Желтый" – второй уровень по установленной шкале. Всего их три: повышенный – "синий", высокий – "желтый" и последний, критический – "красный".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.