В Белоруссии в рамках совместного проекта с Россией выпущена опытная серия вакцин от COVID-19 "Спутник V" и "Спутник Лайт". Об этом сообщил в четверг, 23 декабря, белорусский минздрав.

"Специалисты "Белмедпрепараты" выполнили важный этап совместного белорусско-российского проекта – выпуск вакцины "Спутник V" по полному циклу. На белорусском предприятии 22 декабря были выпущены первые валидационные серии "Спутник V" и "Спутник Лайт", – отмечается в заявлении, опубликованном в Telegram.

Ранее, 17 декабря, Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что эффективность "Спутника V" после вакцинации 1,2 млн человек в Белоруссии составила 96,3%. Отмечалось, что свыше 1,2 млн белорусов получили оба компонента препарата в период с января по сентябрь 2021 года.

26 февраля сообщалось, что в Белоруссии произвели первую пробную партию вакцины "Спутник V". Тогда как 25 марта в республике начался промышленный выпуск "Спутника V".

Первая в мире вакцина от COVID-19 "Спутник V" была зарегистрирована в РФ в августе 2020 года. Ее разработали специалисты Центра им. Гамалеи. Четвертую российскую вакцину от COVID-19 "Спутник Лайт" зарегистрировали в стране 6 мая 2021-го. Препарат является аналогом первого компонента "Спутника V".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.