УЕФА открыл дисциплинарное расследование из-за поведения украинских болельщиков в полуфинале Евро по мини-футболу. Об этом сообщает во вторник, 8 февраля, пресс-служба УЕФА.

Итоговый вердикт вынесут контрольный, этический и дисциплинарный комитеты организации, пишет "Спорт-Экспресс".

4 февраля на встрече команд Украины и России в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу российские спортсмены обыграли соперников со счетом 3:2 и вышли в финал турнира.

Во время матча украинские фанаты выкрикивали русофобские фразы – например, "кто не скачет, тот москаль". При этом пользователи Сети обратили внимание на фрагмент трансляции, на которой тренер дает украинцам установки на русском языке.

Спустя день Российский футбольный союз обратился в УЕФА из-за поведения украинских болельщиков. Отмечается, что антироссийские кричалки украинских фанатов носили политический характер, способствовали разжиганию ненависти по национальному признаку, а также содержали призывы к убийству.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев 6 февраля заявил, что УЕФА должен принять жесткие меры в отношении украинских болельщиков из-за их поведения во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу между Россией и Украиной. Он пояснил, что любые провокации подобного рода, а также откровенные враждебные призывы должны быть пресечены со стороны футбольных властей.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru