Турецкое издание Karar опубликовало статью, в которой назвало 10 российских регионов автономными тюркскими республиками, не имеющими независимости.

"Считается, что в мире насчитывается от 200 до 250 млн тюрок, и примерно одна треть этого населения проживает в Турции", – говорится в тексте.

В материале отмечается, что существует семь тюркских государств: Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения и Северный Кипр, чью независимость признала лишь Анкара.

Также перечисляются автономные районы с тюркским большинством – Синьцзян-Уйгурский автономный район в Китае, который в статье называется Восточным Туркестаном, Гагаузия в Молдавии, Каракалпакстан в Узбекистане и Нахичевань в Азербайджане.

Также издание перечислило "автономные тюркские республики". В этом списке оказались 10 российских регионов: Татарстан, Башкирия, Чувашия, Тува, Якутия, Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан, Хакасия и Карачаево-Черкесия. При этом отмечается, что не во всех республиках представители тюркских народов составляют большинство.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.