Торговые сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", которые принадлежат X5 Retail Group, отменили большинство ограничений по продаже товаров в одни руки на фоне снижения ажиотажного спроса. Об этом сообщается в четверг, 7 апреля, в Telegram-канале компании.

"В настоящий момент основные товары бакалейной группы продаются без ограничений, говорится в сообщении Х5", – говорится в заявлении.

Также ритейлер отметил, что каждая сеть вела мониторинг спроса и, исходя из его динамики, устанавливала ограничения на отпуск в одни руки отдельных товаров: сахара первой цены, гречневой крупы, риса и др.

"Эта временная мера была эффективна, и в течение марта спрос постепенно стал снижаться, при этом "в ряде регионов показатели продажи неделя к неделе уменьшаются на десятки процентов", – добавилив X5.

Накануне сеть супермаркетов "Лента" сообщила в своем Telegram-канале, что сняла ограничения на большинство товаров, которые можно приобрести за один визит в магазинах сети и при заказе онлайн.

Отмечалось, что отмена ограничений связана со снижением повышенного спроса, который наблюдался с начала марта, и интереса перекупщиков к определенным группам товаров. Чтобы удовлетворить текущий спрос, "Лента" сохранила ограничения на продажу средств личной гигиены – сейчас можно приобрести не более пяти упаковок каждого товара.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.