Гендиректора "Федеральной энергосервисной компании" (ФГУП ФЭСКО) Николая Мягких, обвиняемого по делу о мошенничестве на 25 млн рублей, арестовали. Об этом 5 февраля сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк.

"Головинским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении исполняющего обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия, фигуранта уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере", – сказала Волк.

3 февраля Мягких был задержан в московском аэропорту Домодедово.

По версии следствия, обвиняемый с 2018 по 2021 год представлял в организацию по оценке стоимости транспортных средств подложные ведомости о необходимости ремонтных работ более 185 автомобилей, снижая стоимость имущества на 90% от рыночной. Таким образом он мог не проводить необходимые согласования сделок с Минэнерго РФ.

Предварительная сумма ущерба от незаконных действий превышает 25 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Ранее в этот день сообщалось, что ректор Дагестанского государственного технического университета задержан по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге.

По версии следствия, в 2015–2018 годах обвиняемый и другие должностные лица вуза перечисляли денежные средства со стипендиального счета университета на расчетные счета доверенных лиц, а затем обналичивали их. Кроме этого, они подделывали подписи в платежных ведомостях о получении заработной платы и премий сотрудниками вуза и получали с лицевого счета наличные без их оприходования в кассу учебного заведения.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru