Отмечается, что предложение входит в список мер поддержки страхового рынка в условиях санкций. Список подготовлен Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).

"Острой проблемой для страховщиков ОСАГО сегодня становятся задержки в организации ремонта автотранспорта, которые от них не зависят. Задержки могут быть вызваны затруднениями в проведении банковских расчетов или отсутствием необходимых запчастей на станции авторемонта, сроки проведения восстановительных работ из-за этого срываются, а автостраховщики могут подвергаться мерам административного воздействия и разного рода финансовым санкциям", – сообщил агентству исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Кроме того, автостраховщики предлагают обсудить возможность организации ремонта автомобилей по ОСАГО бывшими в употреблении запчастями или китайскими аналогами. В первую очередь речь идет о возрастных машинах и автомобилях со сроком эксплуатации от 6 до 10 лет.

17 февраля сообщалось, что в России в 2021 году было заключено более 42 млн договоров ОСАГО, что на 3% больше, чем в 2020 году. Так, средняя цена полиса ОСАГО выросла и составила 5590 рублей (+2%). При этом средняя выплата, наоборот, показала отрицательную динамику (–1%) и составила 72 670 рублей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.