Согласно материалу издания Sofia Globe, вышедшему сегодня, 1 апреля, болгарская прокуратура проводит расследование в отношении двух сотрудников агентства "Национальная безопасность" и работника одного из государственных министерств по подозрению в "шпионаже в пользу России". Задержания в связи с подозрениями пока не проводились.

8 марта МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата. Как сообщила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, формулировка причины высылки обычная – "деятельность, несовместимая с их статусом". Российские дипломаты должны были покинуть страну в течение 72 часов.

Кроме того, 2 марта София также объявляла о высылке двух российских дипломатов. В болгарском МИДе заявили, что сотрудники посольства обвиняются прокуратурой республики в шпионаже.

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова тогда подчеркнула, что Москва расценивает высылку двух дипломатов как провокацию и оставляет за собой право на ответные меры. Внятных обоснований и доказательств неподобающей деятельности российских дипломатов София не представила, отметила она.

Начиная с середины марта несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов за "деятельность, несовместимую с их статусом". Так, 18 марта о такой мере сообщили власти Болгарии и балтийских стран – Латвии, Литвы и Эстонии.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.