Проведенное США расследование установило, что причиной гибели 13 американских военнослужащих и по меньшей мере 170 афганцев около аэропорта Кабула в августе прошлого года стало единственное взрывное устройство. Об этом в пятницу, 4 февраля, сообщил глава Центрального командования Кеннет Маккензи.

Отмечается, что жертв огнестрельного оружия не найдено.

"Расследование не нашло убедительных доказательств того, что кто-либо был ранен или убит в результате применения огнестрельного оружия – нами или афганцами", – подчеркнул Маккензи.

Он рассказал, что взрывное устройство было начинено металлическими подшипниками, от которых не могли защитить бронежилеты и каски военнослужащих. Ответственность за взрыв, произошедший у КПП "Эбби Гейт" кабульского аэропорта им. Хамида Карзая, американские власти возложили на боевиков "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

26 августа 2021 года, произошел взрыв у ворот аэропорта Кабула. Пентагон, в свою очередь, подтвердил факт потерь среди американских военных, а также наличие нескольких раненых. По информации телеканала Alhadath, в результате взрыва в аэропорту Кабула погибли 13 человек, в том числе дети.

При этом в минобороны Турции рассказали о том, что взрывов было два. Позднее эту информацию подтвердил представитель Пентагона Джон Кирби в своем Twitter. От отметил, что второй взрыв произошел рядом с отелем Baron недалеко от ворот воздушной гавани.

Издание Politico со ссылкой на американских официальных лиц сообщило, что взрыв произошел по вине террориста-смертника из ИГ.

Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи 26 августа предупредил, что в аэропорту афганской столицы может произойти теракт, из-за его угрозы страны Запада сворачивают эвакуацию граждан из Кабула.

Также в четверг Вашингтон рекомендовал американцам и носителям грин-карт проходить в кабульский аэропорт через специальные пункты сбора, а не пытаться попасть в него напрямую.

Кроме того, в американском посольстве в Афганистане призвали граждан США из-за угроз безопасности за воротами аэропорта Кабула отказаться от поездок в авиаузел и избегать выходов из аэропорта, а тем, кто находится у восточных или северных ворот, а также у ворот Abbey, следует немедленно уйти оттуда.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru