После новогодних праздников легко адаптироваться к рабочему режиму позволит сокращение времени утреннего сна уже со 2 января. Об этом сообщил в пятницу, 31 декабря, кандидат медицинских наук, сомнолог медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин.

По его словам, в праздники у многих людей режим сна сильно отличается от нормального. Однако, как заверил специалист, возвращаться в привычный режим следует как можно быстрее.

"Но желательно уже со 2 января пытаться сокращать время утреннего сна, а дневного – тем более. И переходить в тот режим, который человеку свойственен", – отметил Калинкин в беседе с агентством городских новостей "Москва".

Вместе с тем он добавил, что у большинства людей оптимальный период для сна начинается с 22:00–23:00, а заканчивается около 07:00. В данном случае речь идет о тех людях, у которых фиксированный рабочий график, пояснил кандидат медицинских наук.

"Они себе могут позволить поспать в разное время. Но это приводит к сильной разбалансировке собственных "внутренних часов", возникают проблемы с ночным сном. Многие начинают засыпать только под утро, а встают уже после 12:00", – заключил эксперт.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.