По его словам, регулярный подъем по будильнику свидетельствует о том, что человек недосыпает определенную часть времени от индивидуальной нормы. В идеале пробуждение должно быть естественным. Также он отметил, что на подготовку организма к пробуждению влияет солнечный свет.

Калинкин напомнил, что средняя продолжительность нормы сна составляет от семи до девяти часов.

"Недосыпание всего на один час от своей индивидуальной нормы не только влияет на самочувствие человека, на его когнитивные способности, коммуникации с другими людьми, но и меняет активность генома в направлении патологических процессов", – пояснил врач в беседе с RT.

Сомнолог порекомендовал устранить привычку просыпаться по будильнику. Он отметил, что для этого необходимо придерживаться одного и того же времени засыпания и пробуждения, а также избегать курения, алкоголя и употребления продуктов, содержащих кофеин.

Ранее, 17 марта, врач-психиатр Ольга Котова рассказала, как наладить режим сна, сбившийся из-за тревожности на фоне геополитических событий. По ее словам, необходимо соблюдать гигиену сна.

Также она посоветовала не "добирать" недостаток ночного сна за счет дневного.

Кроме того, эксперт порекомендовала не использовать постель ни для чего, кроме сна. В частности, на кровати нежелательно читать новости, смотреть телевизор, проверять телефон.

Ранее, 14 марта, ученые из Северо-Западного университета в США в ходе исследований выяснили, что сон даже при тусклом свете может нанести вред организму человека. У него может повыситься уровень сахара в крови и частота сердечных сокращений.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.