Российские власти должны остановить спецоперацию по защите Донбасса и ввернуться на дипломатический путь решения украинского конфликта. Об этом 1 марта заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

"Я не могу упустить возможности вместе с моим коллегой призвать российского президента незамедлительно остановить все боевые действия, отвести войска РФ и вернуться к диалогу", – сказал Шольц.

Канцлер отметил, что в противном случае Россия столкнется с новыми санкциями.

"К [санкционным] пакетам, по которым мы до сих пор приняли решения и которые частично реализуются, мы наверняка добавим новые. Мы дали ясный, решительный ответ, мы приняли решение о самых жестких санкциях", – сказал он.

Ранее в этот день глава минфина Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Европейский союз будет экономически подавлять Россию. По словам министра, удар будет нацелен на всю российскую экономическую систему, и "российский народ тоже заплатит".

Он добавил, что рестрикции будут применяться до тех пор, пока РФ не встанет на путь деэскалации и не вернется к "лучшим намерениям" относительно Украины.

Накануне министерство финансов Соединенных Штатов запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что банки страны обладают достаточным запасом обеспечения. Она также обратила внимание, что российская финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно в текущих условиях, а замена системе SWIFT предусмотрена.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.