Поддержавший спецоперацию РФ по защите Донбасса шахматист Сергей Карякин дисквалифицирован на шесть месяцев комиссией этики Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом 21 марта сообщается на официальном сайте организации.

"Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса этики FIDE, ему запрещено на шесть месяцев участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных соревнованиях FIDE. Наказание вступает в силу с даты принятия этого решения – 21 марта 2022 года", – говорится в заявлении.

Санкции в отношении россиянина лишат его возможности участвовать в турнире претендентов, который должен пройти с 16 июня по 7 июля.

Ранее, 14 марта, Карякин допустил такое решение FIDE. 6 марта шахматист рассказал об угрозах, которые он начал получать в социальных сетях из-за поддержки спецоперации РФ. По словам спортсмена, угрозы также поступали в адрес его семьи.

27 февраля шахматист написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, он решился на это из-за того, что у него болит сердце за ситуацию, происходящую на Украине. Он выразил уверенность, что Вооруженные силы России "смогут навести там порядок".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.