Парламент (сейм) Литвы принял резолюцию с призывом к Организации Объединенных Наций закрыть небо над Украиной. Документ был принят единогласно в ходе заседания, состоявшегося 17 марта.

"Сейм Литвы <…> призывает ООН принять незамедлительные меры по созданию бесполетной зоны над Украиной во избежание значительных жертв среди гражданского населения, <…> чтобы гражданское население могло безопасно выехать из зон военных действий и территорий, <…> контролируемых Российской Федерацией, а также чтобы были обеспечены безопасные конвои с гуманитарной помощью", – говорится в тексте резолюции.

Отмечается, что бесполетная зона должна быть создана в том числе над украинскими атомными электростанциями и хранилищами ядерных отходов.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не будут закрывать небо над Украиной. Она подчеркнула, что бесполетная зона потребует от Соединенных Штатов и НАТО потенциально сбивать российские самолеты.

Ранее 16 марта министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что страна выступает за введение бесполетной зоны над Украиной, но вопрос требует консенсуса. Он отметил, что действовать должны страны, которые могут контролировать бесполетную зону. При этом, по словам главы эстонского минобороны, возможность полномасштабной войны в Европе маловероятна.

В начале марта украинский лидер Владимир Зеленский назвал сознательным отказ НАТО закрыть небо над страной. Он также выразил сомнения в том, что НАТО может кого-то защитить, в том числе и сами страны альянса.

По заявлению главы Пентагона Ллойда Остина, которое он сделал 2 марта, введение бесполетной зоны над Украиной могло бы спровоцировать военный конфликт между США и Россией. Также он подчеркнул необходимость любыми способами избегать применения ядерных вооружений.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.