Сертификат по результатам теста на антитела к COVID-19 за первые часы работы нового сервиса оформили более 40 тыс. человек. Об этом в понедельник, 21 февраля, говорится на сайте Минцифры.

"За несколько часов работы нового сервиса на "Госуслугах" медицинский сертификат по результатам теста на антитела к COVID-19 оформило более 40 тыс. пользователей", – отмечается в сообщении.

Ранее в этот день в Минцифры сообщили, что с 21 февраля министерство запустило новый сервис на портале госуслуг, где можно оформить COVID-сертификаты. Они оформляются на основании положительного результата теста на антитела на двух языках (русском и английском) и действуют на протяжении шести месяцев во всех регионах России.

Перед сдачей анализа на антитела гражданам следует убедиться, что лаборатория передает результаты на портал. Для того чтобы оформить сертификат, необходимо иметь положительные результаты с любым уровнем антител.

В министерстве подчеркнули, что получить сертификат могут и несовершеннолетние. До 14 лет его можно оформить в МФЦ, после наступления этого возраста – на "Госуслугах" при наличии подтвержденной учетной записи. Срок действия сертификата составит шесть месяцев.

Кроме того, на портале начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. В зависимости от типа медотвода документ будет действовать либо 30 дней, либо бессрочно.

В декабре 2021 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить COVID-сертификат после сдачи анализа на антитела. По ее словам, получить документ, сдав анализ на антитела, смогут и россияне, которые привились вакциной "Спутник V" за рубежом.

В РФ продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU