В "Сбере" заявили 17 марта о достаточном запасе золота в банке. Однако ходовые слитки в некоторых отделениях могут заканчиваться еще до нового завоза из-за повышенного спроса.

"В банке достаточно золота для удовлетворения спроса клиентов, кроме того, налажены регулярные поставки от заводов-производителей. При этом важно понимать, что слитки имеют определенные размеры и номенклатуру. И в моменте отдельные, наиболее востребованные размеры слитков в некоторых отделениях могут заканчиваться до момента следующего подкрепления со стороны завода-производителя", – сообщили "РИА Новости" в пресс-службе банка.

В "Сбере" также отметили, что после отмены НДС на покупку физлицами драгоценных металлов спрос на покупку золотых слитков возрос в 30 раз. В банке рассказали, что до отмены НДС они получали от производителей слитки крупных размеров для упрощения взаиморасчетов. А сейчас в связи с возросшим спросом необходимо время для переработки крупных слитков в более ходовые размеры.

10 марта эксперт центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева дала несколько советов о том, как хранить приобретенные слитки, чтобы потом их можно было без проблем продать обратно банку. По ее словам, их не стоит вынимать из упаковки, а также необходимо сохранять сертификаты, полученные при покупке.

9 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором отменяется налог на добавленную стоимость (НДС) на покупку физлицами драгоценных металлов в слитках с изъятием из хранилищ банков. До этого приобретение гражданами драгоценных металлов облагалось НДС по ставке 20%.

В тот же день Минфин выступил с предложением разрешить россиянам покупать инвестиционное золото в слитках за наличную иностранную валюту.

2 марта аналитик по товарным рынкам "Открытие Инвестиции" Оксана Лукичева заявила "Известиям", что отмена НДС на драгоценные металлы для граждан приведет к росту спроса на золото со стороны населения. Она пояснила, что НДС в 20% при покупке слитков был единственной причиной, сдерживающей развитие внутреннего рынка золота в России.

В декабре прошлого года сообщалось, что на фоне роста инфляции и пандемии россияне купили максимальный объем слитков и монет с 2014 года. За первые девять месяцев 2021 года спрос составил 4 т, это на 8 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.