В Гонконге будет продан самый крупный в истории аукционных торгов голубой бриллиант. "Голубой Куллинан De Beers" со ступенчатой огранкой и весом 15,10 карата оценен в 380 млн гонконгских долларов (свыше $48 млн). Информация об этом размещена на сайте аукционного дома Sotheby's.

Ранее на торгах фигурировало всего пять голубых бриллиантов весом свыше 10 карат и ни одного, чей вес превышал бы 15 карат.

Алмаз был добыт в 2021 году в ЮАР, в руднике "Куллинан" – это одна из немногих шахт в мире, где добывают голубые алмазы. Специалисты Геммологического института Америки (GIA) определили цвет камня как "фантазийный ярко-голубой" (Fancy Vivid Blue) – это высшая ступень в цветовой градации камней, к которой относится не больше 1% голубых алмазов, поступающих в GIA.

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя "Известий" Сергея Уварова, алмазы и бриллианты, обладающие редкими характеристиками, сегодня крайне востребованы на рынке и цены на них только растут.

"Аукционный рекорд для цветных бриллиантов был установлен в 2017 году – кольцо с ярко-розовым бриллиантом ушло за 553 млн гонконгских долларов (более $70 млн по сегодняшнему курсу), но он был гораздо крупнее – 59,60 карата. Вряд ли это значение будет превзойдено на апрельских торгах, хотя у новинки помимо цвета есть и еще один козырь – ступенчатая огранка. И своего покупателя она наверняка найдет – здесь надо говорить об инвестиционной привлекательности. Поэтому мы видим, что даже камни исключительных характеристик появляются на мировых торгах с завидной регулярностью", – отметил Уваров.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.