Автор выдвинутого на премию "Оскар" короткометражного мультфильма "Боксбалет" Антон Дьяков не будет присутствовать на церемонии награждения, так как не смог получить американскую визу. Об этом в субботу, 19 марта, он рассказал ТАСС на площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

"Визы нет, визу мне не дали. Мы запрашивали, но в России консульства закрыты уже давно. Мы подали в другой стране – даже не было сообщений о том, что "приходите на собеседование" или что-то такое. Я остаюсь номинантом, этого уже не отнять, но сама поездка на церемонию невозможна", – пояснил он.

Режиссер отметил, что многие жалеют его в ответ, когда узнают, что он не сможет поехать на награждение.

"Эта реакция, жалость в мой адрес – не самое приятное чувство, в том плане, что ну, братцы, тяжелое сейчас время, чтобы мне сейчас ныть по поводу того, что меня не пускают на "Оскар", когда многие люди находятся в экстремальных условиях", – отметил Дьяков.

Мультфильм "Боксбалет" рассказывает историю любви балерины Ольги и боксера Евгения, которая разворачивается на фоне различных исторических событий в стране. Режиссер пояснил, что в США мультфильм уже идет в прокате, сейчас работу готовят к выходу в России.

"Боксбалет" был выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм" 8 февраля.

В число номинантов также вошли "Дела искусства" Джоанны Куинн, "Бестия" Хьюго Коваррубиаса, "Робин" Дэна Оджари и Майкла Плиза, "Стеклоочиститель" Альберто Мьельго. Кроме того, мультфильмы "Лука", "Побег" и "Энканто" номинированы на "Оскар" в категории "Полнометражный анимационный фильм".

94-я церемония вручения награды "Оскар" состоится в Голливуде 27 марта.

22 декабря 2021 года стало известно о том, что "Боксбалет" внесли в шорт-лист "Оскара". Режиссер Андрей Кравчук в тот же день заявил, что очень рад за российский мультфильм.


Источник: информационный портал “Известия” – IZ.RU.