Как написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, американская компания Meta (в нее входят Instagram, Facebook и WhatsApp) ведет экстремистскую и антироссийскую деятельность. Подобное абсолютно недопустимо в XXI веке, отметила политик.

"Буду общаться с вами и сообщать важную информацию на других площадках. Прежде всего – во "ВКонтакте", – сообщила Матвиенко, уточнив, что закрыла страницу в Instagram

Также об уходе из Instagram сообщили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Meta уже не скрывает, что Facebook и Instagram являются оружием информационной войны. В соцсетях компании теперь официально призывают к убийству граждан России. Это открытый экстремизм, поэтому я прекращаю вести аккаунт в Instagram", – подчеркнул Собянин в своем Telegram-канале.

Об уходе из Facebook и Instagram сообщил и губернатор Тюменской области Александр Моор. Он напомнил об антироссийской политике этих соцсетей и отметил, что переходит в "Одноклассники" и во "ВКонтакте". Также от использования данных соцсетей отказались глава Иркутской области Игорь Кобзев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Об уходе с площадок объявили губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Магаданской области Сергей Носов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Воронежский губернатор Александр Гусев призвал организации региона отказаться от Instagram и Facebook.

В свете антироссийской политики компании Meta МВД России прекратило работу своего аккаунта в Instagram.

Ранее в пятницу российская Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к Instagram (входит в Meta) в связи с распространением информационных материалов, призывающих к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

Следственный комитет России в этот же день возбудил уголовное дело по двум статьям в связи с публичными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан России.

Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Meta сообщило, что организация временно разрешит входящим в нее соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не подвергать блокировке призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных РФ.

Из электронных писем Meta следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены, когда в посте говорится о специальной операции РФ по защите Донбасса.

В тот же день в посольстве России в США заявили, что действия платформы Meta являются информационной войной без правил.

4 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Facebook, а также ограничил доступ к сети микроблогов Twitter. В ведомстве уточнили, что со стороны Facebook были замечены случаи дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.