Российские члены экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Антон Шкаплеров и Петр Дубров готовятся к 51-му плановому выходу в открытый космос, намеченному на 19 января. Об этом 2 января говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Открытие выходного люка модуля "Поиск" запланировано на 15:00 мск. Основной задачей работ станет интеграция узлового модуля "Причал", который прибыл на МКС в конце ноября 2021 года, в состав российского сегмента станции.

"Российский выход в космос будет выполняться в скафандрах "Орлан-МКС" № 4 и 5. У Антона Шкаплерова – командирская экипировка с красными лампасами (скафандр "Орлан-МКС" № 5), а у Петра Дуброва – с синими лампасами вдоль скафандра ("Орлан-МКС" № 4)", – отметили в госкорпорации.

В ходе работ космонавты, в частности, установят поручни между модулями "Наука" и "Причал", проведут демонтаж чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней.

Накануне стало известно, что коррекция высоты орбиты МКС намечена на 12 января, маневр станет первым в 2022 году. Высота орбиты увеличится на 850 м.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.