В российских аптеках заметили временный недостаток импортного инсулина, а также медицинских изделий для лечения сахарного диабета. Об этом в среду, 9 марта, сообщает "Коммерсант".

Как отметили в Союзе профессиональных фармацевтических организаций, это произошло из-за ажиотажного спроса потребителей.

Одна из собеседниц издания, Мария Блохина, указала, что в России производят биосимиляры аналогов инсулина, однако родители детей с сахарным диабетом не хотят добровольно переходить на отечественные препараты.

Блохина уточнила, что сейчас сложным представляется найти иглы к шприц-ручкам американской фирмы Becton Dickinson. В связи с этим людям приходится переходить на изделия других производителей, которые, по ее словам, больно использовать.

Также повышенный спрос зафиксирован на системы непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ), которые позволяют с помощью датчика отслеживать уровень сахара без необходимости прокалывать несколько раз в день палец.

Автор блога о жизни с диабетом Дина Доминова, в свою очередь, подтвердила, что у взрослых пациентов наблюдается такая же проблема.

По словам генерального директора компании "Герофарм" Петра Родионова, фармацевтический производитель готов обеспечить 100% потребности в Российской Федерации, однако сейчас возникла другая проблема – это ценовая политика.

"В настоящее время цены, установленные на инсулин, не совсем нас устраивают. Смотрите, цены на инсулин были зафиксированы в 2011 году, и цены на него до сих пор не индексировались. Мы пережили одно поднятие курса зарубежной валюты, но сейчас уже нет такой возможности. Мы готовим сейчас заявление в ФАС о том, что просим индексировать цены на инсулин. Но для пациентов не будет большого повышения цен. Инсулин всё так же будет доступен", – сказал он "Известиям".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.