Российские официальные лица не примут участия в предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом 9 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"По информации МИД России, официальные российские лица в предстоящем 18–20 февраля текущего года заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности по различным причинам участие принимать не будут", – сказала она в ходе брифинга.

По словам Захаровой, в последние годы Мюнхенская конференция всё больше трансформируется в "трансатлантический форум", утрачивая объективность и инклюзивность.

Ранее, 27 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в очном формате 18–20 февраля. Еще в октябре 2021 года глава форума Вольфганг Ишингер выражал надежду, что новое германское правительство представит там внешнеполитическую повестку.

Он также ожидал увидеть на конференции высокопоставленных участников из Китая и России. Ишингер отметил, что форум в Мюнхене станет своего рода разминкой к мартовскому саммиту Евросоюза.

В прошлом году Мюнхенская конференция по безопасности продемонстрировала сохранение антироссийской риторики в трансатлантической среде, оценил ее итоги член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. По словам депутата, конференция обозначила тренд на ближайшее время в политике западных оппонентов – сдерживать развитие России, ее партнеров и препятствовать укреплению многополярного мира.

Тогда американский президент Джо Байден, выступая на Мюнхенской конференции, заявил, что Россия намерена подорвать трансатлантическое сотрудничество Соединенных Штатов и стран Европы. Он призвал европейских партнеров США придерживаться единства в ЕС и внутри НАТО в свете "угрозы от России".


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru