Рособрнадзор опубликовал изменения в экзаменационных материалах ЕГЭ по математике на 2022 год. В текущем учебном году обновлен порядок заданий и максимальный первичный балл, сообщили 31 января в пресс-службе ведомства.

Как уточняют в Рособрнадзоре, в экзамене по математике базового уровня добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача, а в задачах по геометрии усилен практико-ориентированный акцент. Эти задания предназначены для школьников, которые планируют поступать в вуз, где математика не входит в перечень вступительных испытаний.

"В экзаменационную работу добавлены задание № 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание № 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.

В то же время в ЕГЭ по математике профильного уровня добавили задания, которые позволяют лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки. В частности, были добавлены алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности. При этом из заданий исключили задачи на делимость, практическую задачу на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. Также была скорректирована система оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что обновленные материалы ЕГЭ больше ориентированы не на проверку предметных знаний, а на умение их использовать для решения различных практических и познавательных задач. С демоверсиями ЕГЭ по математике можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Согласно утвержденному расписанию, ученики 11-х классов смогут досрочно сдать предмет с 21 марта по 18 апреля. Основной период сдачи вместе с резервными днями – с 26 мая по 2 июля. Дополнительный период сдачи предусмотрен в начале сентября.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.