При досрочном погашении кредита заемщик должен учитывать ряд особенностей и нюансов, которые могут казаться неочевидными на первый взгляд. Об этом в субботу, 18 февраля, рассказал агентству "Прайм" партнер финтех-компании "ЕваБета" Сергей Григорян.

Эксперт подчеркнул, что досрочное погашение кредита выгодно прежде всего клиенту, поскольку нередко удается сэкономить на переплате по процентам. Но условия по досрочному закрытию кредита всегда зависят от организации, из-за чего рекомендуется уточнить детали в банке или проверить текст договора.

При этом специалист отметил, что не стоит вкладывать в досрочное погашение кредита последние доступные у клиента деньги.

"С точки зрения финансовой безопасности это неправильно. В случае непредвиденной ситуации, потери работы могут понадобиться деньги, которые, вероятно, придется брать в банке под более высокий процент", ― объяснил он.

В связи с этим Григорян посоветовал всегда держать "подушку безопасности", чтобы у клиента были деньги для существования без дохода на протяжении трех–шести месяцев.

Помимо этого, эксперт напомнил, что независимо от суммы, которой клиент частично погасил долг, он всё еще должен делать регулярные платежи. В противном случае есть риск просрочек и штрафов.

Также Григорян рассказал о нюансе в случае кредитов с аннуитетными, при которых самые высокие проценты начисляются в начале срока. По его мнению, погашать подобные кредиты ближе к концу их срока не совсем целесообразно, поскольку выгода тогда будет минимальной.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.