Арендовать квартиру в Грузии или Армении сейчас непросто: большое количество приезжих арендовали квартиры, наиболее адекватные по соотношению цена-качество. Об этом заявила "Известиям" Ирина Доброхотова, управляющий партнер платформы Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой", во вторник, 22 марта.

В грузинских городах Тбилиси и Батуми снять однокомнатную квартиру на месяц сейчас стоит от $150. В зависимости от расположения, качества дома, наличия ремонта цена может доходить до $500.

Однако многие арендодатели в Грузии пересмотрели условия сдачи в пользу посуточной аренды. В целом рынок недвижимости достаточно хаотичный, наибольшей популярностью пользуется сдача жилья по знакомству, сказала Доброхотова. Она отметила, что есть объявления в местных газетах, но нужно учитывать, что там стоимость указана в местной валюте – лари, в то время как собственники предпочитают получать оплату в долларах.

"В Армении в целом схожие ситуация и ценовая политика", – констатировала специалист.

Арендовать квартиру в столице Узбекистана Ташкенте можно в среднем за $400–550 в месяц, рассказала "Известиям" Ольга Павлинова, директор департамента аренды жилой недвижимости федеральной компании "Этажи".

При этом она подчеркнула, что рост цен на рынке аренды жилья в столице Узбекистана скорее надуманное явление и говорят о нем больше, чем оно есть на самом деле.

"В реальности часть собственников подняли цены, причем существенно, но таких единицы, и эти ставки вряд ли выдержат конкуренцию с более доступными вариантами жилья. Такие собственники лишь рискуют потерять на простое своих объектов, причем больше, чем от возможности заработать за счет увеличения цены. Каждый месяц собственники теряют от простоя порядка 8–9% от своего потенциального годового дохода", – рассказала она.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.