Генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость" Константин Барсуков заявил, что рынок недвижимости в России замер.

В беседе с Lenta.Ru в четверг, 24 марта, эксперт поделился наблюдениями, что в настоящее время в отрасли фиксируется дефицит и предложения, и спроса.

"Сейчас на рынке неопределенность. Сначала, примерно три недели назад, мы видели краткосрочный всплеск спроса на фоне дефицита предложения. Продавцы снимали предложения, а покупатели стремились приобрести недвижимость по старым ипотечным ставкам. А сейчас у нас возникает еще и дефицит спроса", – рассказал риелтор.

Барсуков отметил, что на этом фоне кто-то из застройщиков начал замораживать цены, кто-то стал снимать свои предложения.

"Физические лица, наоборот, говорят, что будет рост цены, поэтому и возник дефицит предложения. В то же время у них нет возможности покупать недвижимость по новым ставкам. Сейчас ипотечного спроса нет. Как и нет спроса от тех, у кого были живые деньги", – пояснил эксперт.

Он указал на то, что последние отказываются от покупки, поскольку понимают, что имевшихся средств уже не хватит на желаемое, а разнообразия предложений нет.

В этой связи происходит замирание рынка недвижимости, отрасль ждет господдержки.


 Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.