Россия подаст заявку на проведение чемпионатов Европы по футболу 2028 и 2032 годов. Об этом в среду, 23 марта, заявил член исполкома Российского футбольного союза (РФС), генеральный директор ФК "Рубин" Рустем Сайманов.

"РФС собирается подавать заявку на чемпионаты Европы 2028 и 2032, это не шутка, да. У нас же жизнь продолжается, мы открыты и готовы, мы не должны быть закрыты для Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА)", – рассказал он журналистам.

Он пояснил, что Россия проводила много соревнований на высоком уровне. Сайманов также допустил, что до этого момента "много времени, ситуация изменится".

"Не могу сказать, что проведение в 2028 году, но в 2032-м – да. Мы сейчас попросили дать документы для изучения всех требований, будем ждать", – заключил член исполкома РФС.

В 2021 году в Санкт-Петербурге в рамках Евро-2020 прошли три матча группы B, а также три матча группы E, которые должен был принять Дублин. Максимальная заполняемость на стадионе в Петербурге весь чемпионат держалась на уровне 50%.

Как отмечал исполнительный директор УЕФА Мартин Каллен, проведение семи матчей чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге стало невероятным достижением организационного комитета российской части турнира.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.