Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 31 марта вводится запрет на госзакупки иностранного программного обеспечения для использования на критической инфраструктуре без согласования.

"В целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ постановляю, что с 31 марта заказчики (за исключением организаций с муниципальным участием) не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов", – говорится в указе.

Также по поручению Путина с 1 января 2025 года органам государственной власти и заказчикам будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Еще в декабре прошлого года российский президент поручил внедрить отечественное ПО в критическую инфраструктуру страны, отмечает "Газета.ru". Поручение также распространяется на телекоммуникационное оборудование и радиоэлектронную продукцию.

Кроме того, крупные поставщики программного обеспечения начали приостанавливать деятельность в России в связи с введением санкций Запада против РФ на фоне проведения спецоперации по защите мирных жителей Донбасса.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.