Президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном рассказал ему о провокации, устроенной украинскими радикалами на Запорожской АЭС. Об этом сообщили в Кремле 6 марта.

О переговорах глав двух государств ранее в этот день сообщил французский телеканал BFMTV. Утверждалось, что беседа продлилась 1 час 45 минут, ее темой стала ситуация вокруг Украины.

"В связи с выраженной Эммануэлем Макроном обеспокоенностью по поводу обеспечения безопасности атомных электростанций на территории Украины Владимир Путин подробно проинформировал об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы", – отмечается в заявлении.

В Кремле добавили, что попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании. Физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена.

Вместе с тем Путин также информировал о состоянии дел на переговорах российской делегации с украинскими представителями. В Кремле уточнили, что была выражена готовность к продолжению диалога при безусловном выполнении российских требований.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.