Президент РФ Владимир Путин подписал закон об усилении наказания за педофилию и ее укрывательство. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации 6 марта.

16 февраля этот документ в III чтении приняла Госдума. Закон предусматривает введение отягчающего обстоятельства, если преступление совершено человеком, который проживал с ребенком или на которого были возложены обязанности по содержанию, обучению или защите его прав.

Ужесточение наказания за педофилию будет распространяться и на лиц, работающих в сферах образования и воспитания несовершеннолетних. Также ужесточается наказание за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет. В этих случаях наказание составит до одного года лишения свободы.

До этого, 18 января, Госдума в III чтении приняла законопроект о пожизненном заключении педофилов. 26 января Совфед его одобрил. Документом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.