Президент России Владимир Путин 3 февраля сообщил о возможном снятии ограничений для лиц, которые контактировали с больными COVID-19.

"Имея в виду особенности течения болезни, связанной с "Омикроном", с новым штаммом, <...> общий вывод такой, что даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать", – указал президент на встрече с членами общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Также, по его словам, у правительства нет планов по введению новых ограничительных мер по борьбе с коронавирусом.

"Вчера вечером только, довольно поздно, обсуждали эту тему с председателем правительства (Михаил Мишустин. – Ред.), расстались с ним довольно поздно, где-то уже, наверное, во втором часу ночи. Долго беседовали, в том числе и по этому вопросу. Нет у правительства таких планов вводить какие-то дополнительные ограничения", – добавил глава государства.

Днем ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство тщательно отслеживает все мутации коронавируса. Также Попова указала на необходимость сохранения ограничений, введенных в регионах РФ из-за распространения коронавируса. По ее словам, в субъектах, где действуют ограничительные меры, быстрее наступает стабилизация эпидситуации. Попова уточнила, что в России 15 287 случаев заболевания COVID-19 из-за штамма "Омикрон".

Также 2 февраля заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная отметила, что стремительный рост заболеваемости в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге связан с доминирующим в регионе "Омикроном". Она уточнила, что штамм обладает большей заразностью, чем "Дельта", и легко передается.

25 января карантин для контактировавших с больными COVID-19 был сокращен до семи дней.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru