Детский психолог, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова во вторник, 22 марта, объяснила "Известиям" по каким поведенческим признакам родители могут определить, что их ребенок попал пол влияние радикально настроенных сообществ.

По ее словам, находящийся под влиянием ребенок пребывает в состоянии глубокой задумчивости и напряжения, тревоги или апатии, безразличия. Ребенок перестает выстраивать планы на будущее, мечтать, делиться своими переживаниями и мыслями.

Кроме того, Наумова отметила, что косвенными признаками состояния оказавшегося под влиянием ребенка, является его желание всё крушить, ломать, рисовать то, что происходит с ним, и заниматься самоувечьем.

Как правило, такой ребенок одновременно и сильно боится, и пытается скрыть свой страх. Его настроение меняется периодами, когда он может быть особенно агрессивным и вспыльчивым, а затем задумчивым.

"То есть ребенок может быть в задумчивости, а как только к нему начинают обращаться взрослые, могут начаться какие-то вспыльчивые возгласы, и вот в этих возгласах уже он может проговориться или какой-то намек уже дать", – объяснила психолог.

Зачастую под воздействие попадают дети, которые чувствуют себя непонятыми, невостребованными и нелюбимыми. Которые, например, чувствуют, что у них сложные взаимоотношения с родителями или одноклассниками. В такие моменты могут найтись люди, готовые "поддержать" ребенка. По словам Наумовой, так действуют как радикально настроенные сообщества, так и так называемые группы смерти.

Сначала они поддерживают ребенка, дают ему посильнее задания и восторгаются результатами, а когда собирают "компромат" на него, то уже начинаю давить. Даже если в какой-то момент несовершеннолетний хочет отказаться, то ему начинают говорить, что он подведет тех, кто ему помогал, что он предаст якобы какую-то идею и т.д. Таким образом ребенок попадает в состояние, в котором ему кажется, что пути назад нет.

"Поэтому очень важно родителям выстраивать с детьми доверительные отношения, чтобы ребенок не мог уйти от них с какими-то нерешенными проблемами. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя обласканным, нужным, любимым. Важно с ребенком разговаривать доверительно, не стоит его обвинять оскорблять, показывать всячески, что у ребенка там есть какое-то место в иерархии семейной", – объяснила Наумова.

Если родители заподозрили, что их ребенок попал под некое влияние, то необходимо пытаться с ним говорить, поддерживать, задавать вопросы и помогать принимать правильные решения. В случае, когда достучаться до ребенка не получается и он находится на серьезной стадии отчуждения от родителей, стоит обратиться к психологу.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.