Существует несколько способов научить ребенка навыку выхода из конфликта мирным способом. Об этом во вторник, 15 марта, заявила детский и семейный психолог Марина Зажигина.

Для того чтобы ребенок обрел этот навык, необходимо научить его ставить себя на место другого человека, а также показывать на своем примере возможности решать конфликты мирно.

"Умению сопереживать другим и ставить себя на их место его нужно обучить. Выработать способность к сочувствию, как полезную привычку. "Так нельзя", "мне больно", "бабушка расстроилась" – эти сигналы от окружающих постепенно учат ребенка реагировать на чувства других людей и сдерживать или трансформировать свои агрессивные порывы", – рассказала Зажигина "Газете.Ru".

Психолог пояснила, что есть дети более склонные к агрессии, которым требуется много усилий. Это происходит обычно в дошкольном возрасте и младших классах школы.

"На первых порах драчливым детям нужно научиться переводить свою физическую агрессию в вербальную. Дальше нужно освоить умение обозначать не устраивающую их ситуацию словами: "я злюсь, потому что". Дальше нужен разумный анализ. Стоит также подумать о том, можно ли было позвать кого-то на помощь для мирного разрешения ситуации", – пояснила эксперт.

В особо сложных случаях стоит определить, кто является авторитетной фигурой для обеих сторон, к чьему мнению они прислушаются и чьи подсказки в способе решения конфликта будут наиболее убедительны, отметила Зажигина.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.