Все делегации Евросоюза и ряда их партнеров покинули зал заседаний Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во время выступления российской делегации, заявил во вторник, 8 марта, посол Франции в Нидерландах Люис Васси.

"Все делегации ЕС в Исполнительном заседании и многие партнеры решили покинуть зал, когда российская делегация говорила о нашем "цинизме", хотя в действительности отрицала основные факты об Украине, и о других вопросах, которыми занимается ОЗХО", – написал Васси в Twitter.

Он также добавил, что в ходе мероприятия зачитал от имени Евросоюза заявление о событиях на Украине.

Накануне военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что материалы из украинских биолабораторий, которые финансируются США, должны быть изучены экспертами ОЗХО, а также рассмотрены на Совете Безопасности ООН. Он напомнил, что размещение биологических лабораторий запрещено на территории Соединенных Штатов, поэтому они их активно размещают на территории бывших республик Советского Союза.

Ранее в тот день сообщалось, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил следователям проверить факты создания биологического оружия на Украине.

В тот же день официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой минобороны США. Он уточнил, что после начала операции РФ по защите мирных жителей Донбасса у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии сведений секретных биологических экспериментов на территории Украины.

1 марта дипломаты из Евросоюза, Великобритании и США покинули зал во время выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на высшем форуме ООН в Женеве по правам человека. Среди оставшихся в зале были дипломаты из Йемена, Сирии, Туниса, Алжира и Венесуэлы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU