Правительство РФ работает над полным упрощением регистрации и ввоза иностранных препаратов в Россию. Об этом в понедельник, 4 апреля, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Мы поменяли правила государственных закупок. Теперь можно приобретать лекарства у единственного поставщика в течение двух лет. Мы также уточнили порядок лицензирования их производства и сейчас работаем над полным упрощением процедуры регистрации", – сказал он в ходе встречи с членами фракции "Единая Россия".

Мишустин отметил, что также идет работа по упрощению ввоза импортных препаратов в Россию. Так, будет разрешена поставка лекарств в иностранной упаковке. По словам премьера, это позволит производителям вновь зарегистрированных препаратов быстрее выводить их на российский рынок.

Он пояснил, что поставки усложнялись из-за отсутствия упаковок на русском языке.

"Проще станет поставлять и те иностранные лекарства, производство которых в российской упаковке было приостановлено из-за санкций. Сейчас такие компании смогут возобновить те поставки, которые были до этого на нашем рынке", – заключил Мишустин.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU