В рамках "торга" за визы для сотрудников своих дипмиссий Вашингтон не отказался от угроз выдворения посла России Анатолия Антонова из страны. Об этом российский посол в США рассказал журналистам в среду, 9 февраля.

"Действительно, ситуация как была, когда я впервые об этом сказал, так и осталась на сегодняшний день", – сказал он.

По словам дипломата, американцы не исключают такой путь развития событий, предполагающий понижение уровня дипприсутствия в Москве и Вашингтоне.

В январе Антонов говорил, что Госдепартамент поставил вопрос о его выдворении, если Россия не выдаст визы охранникам посла США в Москве. Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что американцев уже предупредили, что если такое отношение продолжится, то у Москвы есть резервы, "чтобы по-настоящему выравнивать наши дипломатические присутствия".

27 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал серьезной угрозу американских властей о высылке Антонова. По словам российского посла в США, его уведомили представители Госдепа, что он будет вынужден покинуть США к апрелю, если РФ не выполнит условия Вашингтона.

5 декабря посол США в России Джон Салливан заявил, что Соединенные Штаты не могут увеличить дипломатическое присутствие в РФ, поскольку американским дипломатам якобы не выдают российские визы. Сложившуюся ситуацию он назвал визовым тупиком.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru