Посла Ирландии в Москве Брайана Макэлдаффа вызвали в МИД России после инцидента, случившегося у посольства РФ в Дублине. Об этом 8 марта заявили в российском ведомстве.

"Послу был заявлен решительный протест в связи с инцидентом с нарушением безопасности посольства России в Дублине. ‹...› Окружившие наше посольство демонстранты взяли, по сути, на вооружение тактику, широко используемую террористами", – говорится в сообщении.

В МИД России также заявили о необходимости принятия ирландским правительством мер по факту произошедшего в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года. Кроме того, Москва потребовала от руководства Ирландии официальных извинений и полной компенсации причиненного ущерба.

Днем 7 марта к воротам российского посольства в Дублине подъехал большой грузовик и полностью снес ворота дипмиссии. Инцидент произошел в присутствии полицейских – они не предприняли никаких действий. Позже водителя автомобиля задержали. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать нападение на российскую дипмиссию.

Это не единственный похожий инцидент, произошедший накануне. Так, в ночь на 7 марта в здание Россотрудничества в Париже бросили бутылку с горючей жидкостью. По факту произошедшего Бастрыкин также поручил начать расследование.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU